четвер, 7 травня 2015 р.

Гридин Р. ЗОШ І-ІІІ ступенів № 4 Димитрівської міської ради

Гридин Роберт
Димитровская ОШ І-ІІІ ступеней № 4

УРОКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ЧЕРЕЗ 70 ЛЕТ

Войны были всегда, у них были разные причины, поводы, но итог известен – это смерть, смерть невинных людей, страдания и  потери. Вторая мировая война не исключение.  Она была и есть по сей день самой тяжелой из всех воин, когда- либо пережитых нашей Родиной.  Она принесла материальные убытки, забрала множество жизней и её причиной было расширение сферы влияния отдельных стран[5].
Вот и сейчас прошло 70 лет со дня начала Второй мировой войны  а люди так и не научились в полной мере оценивать весь ужас этого слово «война». Мы перестали чтить память предков и стали забывать их доблесть и славу. Мы вспоминаем о войне лишь в канун праздника 9 Мая, а ведь эти подвиги и жертвы нужно помнить постоянно. Мы должны задумываться об итогах войны и об её уроках.
Тысячи людей прошли через войну, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. И живы еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием. Но она же напоминает им о стойкости, мужестве, несломленности духа, дружбе и верности.
Даже сейчас меня восхищает желание людей защитить свою страну. Не смотря на возраст, а многие ребята, которым еще не выполнилось 18 лет, приписывали себе года и шли на войну только с одной целью – защита от врагов. В.М.Бокун вспоминал: «Я добился, чтобы меня зачислили в истребительный батальйон, хотя на тот момент мне не было 18 лет. В 1942г. меня направили в г. Очамчири, а спустя месяц – на фронт, в 5-ю гвардейскую бригаду 381-го полка 44-й армии 2-го Украинского фронта. В ноябре 1942 г. я был контужен, меня посчитали убитым. Я попал в плен, фашисты отправили меня в лагерь, но я оттуда бежал»[1].
 Вряд ли сегодня найдуться добровольцы, готовые пожертвовать собой ради мира или приписать себе лишние года.
Опыт  Второй мировой войны убедительно свидетельствует о том, что империализм является источником военной опасности, чиновником развязывания воин современной епохи. Порождение империализма стал фашизм, который и по сей день восстанавливает всю свою мощь, чтобы осуществить все свои планы , нереализованные во время Второй мировой войны. Я считаю, что именно американская и английская монополия сыграла важную роль в укреплении военно- экономического потенциала фашизма. Для чего им это надо было? Да для того, чтобы полностью развалить и уничтожить СССР. Об этом свдетельствует документ, подписаный директором ЦРУ Аленом Даллосом[4].
Важнейший социально-политический итог таков, что в результате разгрома германського фашизма, его сателлистов и японського милитаризма международный империализм потерпел крупнейшее поражение. То есть, их планы были полностью сокрушены и отброшены на свалку.
Итоги минувшей войны свидетельствуют о непреодолимой силе социализма и о величии марксималенинизма. В послевоенные годы мир наблюдает открытый американський империализм. Его политикой является навязывание миру «холодной войны». США размещает ядерное оружие в Европе, не задумываясь о последствии его использования. Ведь сброс ядерного оружия на Хирасиму и Нагасаки показало его истинную мощь. Я считаю,что использование ядерного вооружения это преступление против человечества и все должны от него отказатся навсегда[6].
По моему мнению, борьба с военной опасностью должна вестись мирными путями, чтобы никто не пострадал. Ведь и в наше время царит угроза Третьей мировой войны. Конфликты возникают все чаще и чаще и потому странам нужно учитывать все факторы, обеспечивающие безопасность: политические, дипломатические, экономические, идеологические, информационные и оборонные[7].
Так какие же уроки Второй мировой  я подчеркнул для себя? Моё мнение такого: не всегда побеждает та сторона, которая нанесла первой удар, а именно Германия, проходя по триста тисяч киллометров в день, прорывая фронтове линии с помощью тактики Гейнца Гудериана и думая о скорой победе, а та, которая умело использует свой потенциал.
 Исходя из взглядов Гейнца Гудериана основная перспектива в будущей войне принадлежала именно танкам, при их правильном использовании , являлись в то время самым лучшем наземным средством для проведения наземных операций[3]. Но даже танки не пугали наших солдат. Из воспоминаний ветерана Второй мировой войны Голика В.Н.: « Взвод автоматчиков совместно с взводом танков выполнял задачу головного дозора или разведку боем. Вот почему взвод после каждого боя пополнялся. Мотострелковый батальон совместно с танками – это была сила, с которой и фашисты считались, они отказывались брать в плен…»[2]
Мы должны решать все проблемы мирными путями, ищя компромисы и идя на уступки во имя мира на земле. Война не должна бать главным способом решения конфликтных ситуаций. И если так случится, что мы вынуждены будем учавствовать еще раз в войне, то мы должны понять, что земля на которой мы живем это наша земля и для её защиты нужно жертвовать собой как это делали наши деды. Так из воспоминаний родственников Мельника Романа Гавриловича и Мельника Бориса Романовича: «В 1944 году жена Елена Лаврентьевна получила сообщение про то, что Мельник Р.Г., мужественно выполняя свой долг перед Родиной, погиб в жестоком бою. А после пришла повестка на сына Бориса. Елена Лаврентьевна не могла даже похоронить своих родных – они погибли…Мы, правнуки и внуки наших прадеда и деда, гордимся ими, как людьми, которые не жалея сил, здоровья, отдали свою жизнь за нас, за следующие поколения людей. Вечная им пам'ять!»[8].
К  сожалению, какой бы ни была чудовищной и кровавой Вторая мировая  война люди так и научились делать необходимые выводы, о том, что нет ничего ценнее и важнее, чем жизнь человека. И что деньги, мировые запасы, нефть и золото — это не главное. Но люди-эгоисты, человеческая жизнь для них ничего не стоит, ибо люди постоянно гибнут и смерть стала своего рода — разменной монетой, как не ужасно это говорить. Прошло 70 лет после окончания Второй мировой войны и люди стали совершенно другими. Их ценности и приоритеты кардинально поменялись. Раньше для человека важна была Родина и благополучие страны, сейчас же личная выгода превыше всего. Если проанализировать прошлое и нынешнее поколение, то можно сделать чудовищные выводы. Если деды, шли на фронт не жалея себя, то совсем необязательно, что внук этого же героя в наше время поступил бы также.
Я надеюсь, что Вторая мировая война останется последней мировой войной в истории человечества. Иначе мы не переживем еще одну войну. Если все страны применят ядерное оружие, то наша планета погибнет от радиации и мало кто выживет.
Наша победа не была исторически предопределена, она была завоевана в упорной борьбе, ценой жизни людей. Мы обязаны помнить тех, кто отдал жизнь за нас, за возможность жить дальше и не повторять ошибки прошлого.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бокун Владимир Михайлович, 1923 г. Рождения, г. Димитров, воспоминания из школьного уголка славы.
2. Голик Владимир Никитович, 1923 г. Рождения, г. Димитров, воспоминания из школьного уголка славы.
3.Гудериан Г. Воспоминания солдата. Смоленск, «Русич», 1999. с.380-390
4. Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937-1939. М.,1981. Т.2
5. История Второй мировой войны 1939 - 1945. В 12 томах. Т. 12. М., - 1982. с. 13 - 21, 33 - 37.
6.  Г. Куманев . Наш вклад в победу над фашизмом: правда и вымыслы. //Ориентир. - 2006. - № 7.
7.  Г. Куманев . Подвиг и подлог: страницы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., - 2007 - с. 336 - 351.

8.Мельник Катерина и Мельник Алексей, г. Димитров, воспоминания о деде и прадеде из школьного уголка славы.

Немає коментарів:

Дописати коментар