четвер, 7 травня 2015 р.

Климов В., загальноосвітня гімназія Селидівської міської ради

Игнатенко Михаил
Селидовская общеобразовательная гимназия

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ УКРАИНЫ И РОДНОГО ГОРОДА СЕЛИДОВО

Тема нашей работы - «Великая Отечественная война в Украине и в родном городе Селидово».
70 лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны. Ветеранов войны с каждым годом становится всё меньше. Но подвиг, который они совершили, останется в веках. Говорить о войне нужно, о подвигах просто необходимо.
Нынешнее и будущее поколения не должны забывать подвигов защитников Москвы и Сталинграда, мужество жителей Ленинграда, героизм защитников Одессы и Севастополя.
Данная тема всегда будет актуальной, так как на таких исторических примерах необходимо воспитывать подрастающее поколение и ни в коем случае не прерывать связь поколений. Поэтому данная работа, основанная на фактическом материале, даст подрастающему поколению представление каким может быть итог.
Для написания этой работы нам пришлось встретиться с ветеранами, чтобы составить для себя более яркое представлении об их мужестве и подвиге. Автобиографии, портреты и краеведческий материал собирали в фондах музеев и библиотек.
Нам было интересно узнать о партизанском движении. К концу 1942г. партизанское движение на территории Украины вступило в новый этап развития. Партизанское движение распространилось на все районы Украины и охватило большую часть населения. Украинские партизаны, усилив удары по коммуникациям, гарнизонам и другим важным объектам противника, отвлекали значительную часть его сил, нарушали нормальное снабжение их на фронте. Тем самым партизаны оказывали существенную помощь Красной Армии. Приобретённый партизанскими отрядами боевой и организаторский опыт, поддержка населения создали предпосылки для превращения партизанского движения в существенный военный фактор. Рост военного производства значительно увеличил возможности материального обеспечения партизан с помощью авиации. В 1943г. по сравнению с 1942г. количество рейсов самолётов в тыл врага увеличилось в 3,5 раза. В распоряжение штабов партизанского движение были выделены самолёты гражданской авиации и дальнего действия, которые совершили более 12 тыс. вылетов в тыл врага. Партизаны Украины получили 3 радиоузла, 53 радиостанции, 1453 автомата, 67 пулеметов, 62 миномета, 109 противотанковых ружей, три орудия, более 2 млн. патронов, 15,3 т взрывчатых веществ. Благодаря этому появилась возможность к боевым действиям тысячи бойцов из партизанских резервов. С января по май 1943г. в соединениях и отрядах на Украине, имевших связь с советским тылом, количество партизан увеличилось в 2,5 раза и достигло 29,5 тыс. человек, а к концу года в них воевало уже 58,5 тыс. человек [8].
Из воспоминаний Давыдова Д.С. «Наш 948 с. п. освобождал восточную часть Селидовки. В её освобождении принимала участие 257 стрелковая дивизия под командованием генерал - майора А.М. Пыхтина: 943 с. п. под командованием командира полка, подполковника В.И. Горнякова; 948 с. п. под командованием майора В.Ф. Казанцева; 953 с. п. под командованием подполковника Б.В. Григорьева - Сланевского; 793 артполк под командованием подполковника М.П. Соловьёва, партизанский отряд П.Г. Пасечного.
При освобождении Селидовки нашим 948 полком было схвачено не успевших бежать около 30 полицейских вместе со старостой города. Из их числа несколько человек в период временной оккупации Селидовского района немецко-фашистскими захватчиками проявили себя в активной карательной деятельности по отношении к советским людям, к населению Селидовки. Да и захвачены они были с оружием в руках. Особенно проявил себя как активный каратель староста. Он лично составлял списки коммунистов, комсомольцев, советских активистов и членов их семей. По вине старосты много молодёжи было угнано на каторгу в Германию. Многие были замучены, расстреляны, повешены. Вместе с заранее бежавшими при подходе наших войск начальником Селидовской районной полиции и полицейскими принимал участие в конвоировании задержанных советских граждан во время пыток, допросов [10].
Было допрошено 75 свидетелей из числа солдат, членов семей расстрелянных, замученных, повешенных, угнанных на каторгу в Германию, членов семей коммунистов, комсомольцев, советских активистов и других честных советских граждан».
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны способствовали изменению взглядов и детальному изучению данного периода. Их подвиг поистине останется в веках. Нам было интересно окунуться в то далекое прошлое, узнать о жизни, семьях людей, которые подарили человечеству мир. Их скромный быт, неиссякаемое жизнелюбие, бережное отношение к традициям народа, подлинный патриотизм являются тем источником воспитания лучших качеств нашего поколения [6].
Связь поколений в нашем учебном заведении не прерывается. Свидетельством этого являются постоянные встречи с ветеранами, всесторонняя помощь, которую оказывают ученики.
У нас работает юношеская типография, которая издает и популяризирует творческие работы ребят. Мы выпустили уже несколько брошюр: «Война и ветераны глазами детей», «Я люблю этот мир», «Голубое солнце», «Над1я».



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.                Г.Вагнер, Наступление на русскую столицу, М., Глобус, 1991.
2.                Годы фронтовые. Художественно - документальные очерки. - Киев, Молодь, 1988.
3.                Военно-исторический журнал. 2 номер, 1991 г.
4.                Воронянский A.B. История Украины (ІІ часть)
5.                Жуков Г.К., Воспоминания и размышления, М., Воениздат.,1986.
6.                Логвиненко И.Л. Великая Отечественная война в Украине, 2004.
7.                Новейшая история Украины Ф.Г.Турченко 2001 год.
8.                Сборник стихов «Война и ветераны главами детей».
9.                Украинская СССР в годы Великой Отечественной Войны Советского Союза: Хроника событий/ Ред. коллегия: В.И. Клоков и др. - К.: Политиздат Украины, 1985.

10.           Давыдов Дмитрий Сазонович, ветеран 948 стрелкового полка 257 стрелковой дивизии, майор, 1912 года рождения, г.Селидово, интервью длилось 1,5 часа, 8 сентября 2013 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар