четвер, 7 травня 2015 р.

Захарова Г. Гiрницька ОШ І-ІІІ ступенів № 17 Селидівської міської ради

Захарова Галина
Горняцкая ОШ I-III ступеней № 17

УРОКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ СПУСТЯ 70 ЛЕТ
1945 год навсегда вошел во всемирную историю как год завершающих побед над фашистским блоком. В упорной борьбе с фашистской Германией и милитаристской Японией  - СССР и вся антифашистская коалиция отстояли свои завоевания. Остались позади исключительно трудные времена, когда армии и народы стояли насмерть, защищая свою Отчизну от захватчиков, бесстрашно бросались с гранатами в руках под вражеские танки, закрывали своими телами амбразуры дотов (Поспелов П.Н.) . Остались позади долгие месяцы и годы, полные мужества, стойкости и самопожертвования миллионов людей в тылу. Они не щадили себя, добровольно шли на любые страдания и вынесли на своих плечах всю тяжесть труда на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах.
ак могли поступать только люди огромной моральной силы, непоколебимой бодрости духа, твердой убежденности в правоте великого дела, которое они отстаивали.
Это ветеран Великой Отечественной войны – Ковтун Алексей Максимович. К сожалению, не так давно он ушел из жизни. Но незадолго до этого я записала нашу беседу:
«Я имею два ордена Отечественной Войны І степени, орден «Красной звезды», медали: «За взятие Берлина», «За освобождение Прош» , «За победу над Германией» и др. 1-ый орден за освобождение Украины, 2-й за освобождение Чехословакии и Австрии.
  Я окончил 10 классов, получил аттестат, 3 августа мобилизовал Селидовский военкомат, причем, мне не было и 18 лет. Девятого числа привезли в Славянск в летное училище на минометчика. В конце ноября  1941-го года был направлен в 845 полк 303 стрелковой дивизии, в г.Кемерова. Командиром батареи был Капылов. 24 июня 1942г. я был ранен в кисть правой руки, но  даже раненным продолжал участвовать в боях. За это время погибли все мои товарищи: Матвей Орлов, Константин Девин, Сынюня Василий и др.
С ноября 1942г. по март 1943г. был в составе 46 запасного, стрелкового полка Приволского военного округа. Был замкомандира минометной батареи. В составе этого полка принимал участие в освобождении из немецкого плена наших военнослужащих.
В июне 1943г. был направлен в Кубань. Командир Карелин. 7 ноября  1943г. был освобожден город Темрюк. С 15 ноября и по февраль 1944г. был слушателем новых правил артиллерийской  стрельбы.
В конце августа 1944г. участвовал в освобождении. Затем в  районе города Замость, перешли границу  Польши и вышли в город Сандомера на Висли плацдарм.
На этом мой боевой путь был окончен. После войны работал на шахте № 40, 42 объединения «Селидовуголь». Получил звание Героя Социалистического труда. Спустя много лет после войны самым главным достижением нашей страны стал мир.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

     1.Поспелов П.Н. История Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), том № 5. – 1963. – с.602 – 605.
2.Ковтун Алексей Максимович, 1921 года рождения, г. Горняк, беседа продолжалась в течении 1 часа, запись сделана 16 марта 2013 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар