четвер, 7 травня 2015 р.

Соколовська С. НВК "ЗОШ I-III ступенів №11 ім. Артема - багатопрофільний ліцей" Артемівської міської ради

Соколовская Софья
Артемовский учебно-воспитательный комплекс
 «Общеобразовательная школа I-III ступеней им. Артема» - многопрофильный лицей

АРТЕМОВСКАЯ ТРАГЕДИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ

Война… О многом говорит это слово. Это страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, горькие воспоминания людей. Иногда задаешься вопросом: неужели человек рождается для войны? Мне не хочется в это верить. Зачем рождаться для разрушения? Человек приходит на этот свет, чтобы познать мир в любви, гармонии, созидании. Великая Отечественная война – это огромная душевная рана в сердцах наших людей. Началась эта страшная трагедия 22 июня 1941 года, а закончилась – 9 мая 1945 года.
Я хочу остановиться на одной из самых страшных страниц этой войны – Холокосте. В Европе погибло  6 миллионов еврейского населения, а в Советском  Союзе, где  до войны проживало около 3 млн.евреев,  их было уничтожено  70%  - более 2 миллионов [4].
Большая  трагедия  произошла в годы Великой Отечественной войны в городе Артемовске  Донецкой области (до 1924года - Бахмуте), где всегда жили люди разных национальностей [3].
31 октября 1941 года действующие части немецкой армии заняли наш город. Эта оккупация длилась 22 месяца, которые были переполнены смертями жителей города. Приблизительно четверть населения на это время составляли евреи, которых немцы ненавидели больше всего. В  Артемовске,  как  и в других местах на оккупированной территории вершилась  величайшая трагедия и величайшее преступление  ХХ века – геноцид против евреев.  [1]
Комендант города майор фон Цобель с цинизмом приступил к выполнению задания  вермахта – уничтожить  евреев  города. Был разработан  план  уничтожения, назначено место, время, способ  оповещения, определены меры по захвату всего еврейского населения. 19 ноября 1941 года  Цобель  издал приказ, согласно которому, каждый еврей города должен был зарегистрироваться в комендатуре и носить специальную повязку на правой руке «белую повязку в три пальца  шириной». Еврейское население использовалось на самых  тяжелых работах под присмотром полиции. 
 7 января в газете «Бахмутський вісник» было напечатано объявление:
« ОБРАЩЕНИЕ К ЕВРЕЯМ БАХМУТА
 В целях изолированного размещения, все евреи г.Бахмута, мужского и женского полов, всех возрастов, должны в пятницу 9 января в 8 часов утра собраться в помещении бывшего железнодорожного НКВД в парке» [2].
Утром, 9 января, народ шел к парку. Шли к назначенному пункту известные в городе врачи, учителя, ремесленники. Много было стариков, женщин  с малолетними и грудными детьми на руках.
Знали ли обреченные куда их ведут, что их ожидает? Большинство верило, что их будут переселять в другие места, считая, что все-таки немцы цивилизованная нация [2].
 11 января город наполнился плачем и криками. Это был день казни.
Свыше 3-х тысяч  людей  живьем замуровали  в штольнях алебастровой  шахты, в огромной выработке, именуемой  камерой  № 46. Долго  оттуда слышались стоны, плач.
Из сообщения начальника полиции безопасности и СД от 6 марта 1942 года: «Зондеркоманда 4-В казнила 1317 человек, из них 1224 еврея. Благодаря этим мерам город Артемовск очищен от евреев.В ходе деятельности айнзеац-команды - 5 были расстреляны политические активисты, 144 саботажника и грабителя, а также 1580 евреев. Эта местность  полностью свободна от лиц еврейской национальности…» [2]
5 сентября  1943 года  Артемовск  был освобожден  от оккупантов.
Со временем был найден замурованный проход в камеру № 46. Когда пробили стену и осветили факелами место, то увидели  ужасную и пугающую картину: большой (приблизительно 1000 квадратных метров туннель), который был переполнен трупами. Они были мумифицированы. Они были везде. Они сидели, лежали, они были в тех позах, в которых их внезапно застала смерть…
Эти сведения есть и в материалах Нюрнбергского процесса.
Жителями нашего города среди трупов были опознаны 450 человек.
15 июля 1994 года решением исполкома Артемовского городского совета народных депутатов создан общественный городской штаб «Поиск» для организации поисковой операции: «Вспомним всех поименно». Удалось установить более одной тысячи  имен  артемовцев – земляков,  казненных  фашистами во временно  оккупированном Артемовске. Все они занесены в городскую “Книгу скорби”[5].
На месте камеры №46 12 января 1999 года был открыт мемориал, который назвали «Стеной плача». Он представляет собой скульптурное изображение женщин, символизирующих горе, страдание, скорбь. На груди — колокола, которые не дают памяти уснуть.[6] К артемовской Стене плача, как и к иерусалимской, по еврейской традиции люди кладут маленькие камни: «Живым - живое, мертвым - мертвое…». Из нее всё время сочится вода. А кажется, что слезы невинно замученных детей, женщин, стариков, слезы по безвинно погибшим [7].
Вечная им память [8].
Годы сменяют друг друга, люди живут каждый своей жизнью. Чему война может научить человека? Прежде всего, ценить мир и по-братски объединяться ради него. Война ведь – это не то, что было когда-то и больше не повторится. Война реальна и страшна. Поэтому давайте помнить эту страшную трагедию, чтобы не допускать ничего подобного в нынешней жизни!


Список использованной литературы
1.                Казаков А. Л., Татаринов С. И., Федяев С. В. От черты оседлости к Холокосту. Артемовск, 2002.
2.                Татаринов С. И., Семик Ю. А., Федяев С. В. Евреи Бахмута – Артемовска. – Артемовск, 2001.

3.                Татаринов, С. Й., Федотов, С. А. «Штетл Бахмут — феномен еврейского народа в Донбассе» Харьков, 2013


4.                Эренбург И. Г. Люди, годы, жизнь. В 3-х томах. Том 3 (Книги 6,7). — М.: Текст, 2005. — 627 с.





Немає коментарів:

Дописати коментар