четвер, 7 травня 2015 р.

Тонкошкур О. ЗОШ І-ІІІ ступенів № 26 Краматорської міської ради

Тонкошкур Александра
ученица 10-А класса
Краматорской общеобразовательной школы 
І-ІІІ ступеней №26


У КАЖДОГО БЫЛА СВОЯ ВОЙНА…
Эссе

В селе Новоголовнево на Одесчине наступила короткая майская ночь… Жители, уставшие за тяжелый рабочий день, легли спать. И только шестнадцатилетний юноша в доме на окраине села все никак не мог уснуть. Он знал, что дедушка и бабушка, заменившие ему родителей, уже спят. Но парню не давали покоя мысли, воспоминания, вопросы, на которые он не мог узнать ответа: что с его братьями и сестрами, и где сейчас отец?
С приходом румынских фашистов в село в августе 1941 года ему рано пришлось повзрослеть. В свои неполные тринадцать лет мальчишка вспахивал землю наравне со старшими. Мужчин в селе почти не осталось,  и вместо них на поля вышли дети и подростки. Лошадей не было, и приходилось запрягать в плуг по четыре коровы. Его корова была самая строптивая, и он один мог с ней справиться. В Новоголовнево выращивали кукурузу – основной продукт питания для жителей села во время войны, и от труда этих мальчишек зависело, будут ли голодать дети и женщины.
Зимой двенадцатилетнему подростку пришлось идти работать учеником токаря в мастерские. Война заставляла многих детей заменять отцов, ушедших на фронт и идти работать на тяжелые, непосильные работы, трудиться без выходных. Но мальчик знал, что от его труда зависит, будет ли отремонтирована оставшаяся сельскохозяйственная техника, будет ли высажен и собран урожай кукурузы. Он ведь остался единственным кормильцем в семье.
Уже была глубокая ночь, но молодой человек и глаз не сомкнул. Надо же, как жизнь повернулась! Парень успел закончить всего лишь 4 класса, когда его настигла война. Оккупация. Одно слово, а в нем столько боли и страданий! Столько мучений и сломанных судеб!
Следующий майский день выдался необычайно теплым и солнечным. Ребята после тяжелой работы на станках собрались вместе, чтобы пообедать: «Кукурузная каша… Снова…» Уставшие от труда, все молчали. Тишину прервал грохот открывшихся дверей, ударившихся о стену.
«Ребята! Все на митинг! Война закончилась! Победа!!!» - прокричал радостный и взволнованный голос. «Ура-а-а!» - пронеслось волною голосов ему в ответ.
Десятки счастливых лиц, слезы счастья… Всю усталость как рукой сняло. Ребята вместе побежали на митинг.
А вечером, когда юноши возвращались домой, тот самый парень, который не мог уснуть в ночь на 9 мая 1945 года, устремил взгляд в небо и подумал о том, насколько он счастлив в этот момент!
Этим вечером прогремела первая майская гроза, которая стала символом начала новой, мирной жизни для всего села.
Прошли годы… Но радость того победного дня до сих пор живет в сердце героя этой истории, сейчас уже пожилого человека, живущего по соседству со мной, - Афанасия Дмитриевича Мороза.
У каждого была своя война, но Победа – одна на всех!
Эта история дала мне понять, что война ломает жизнь не только воюющему поколению, но и нескольким следующим. Эта трагедия отбирает у людей детство, юность… А отголоски горя не исчезают и через столетие, оставляя потомкам память о человеческой жестокости и ужасе войны.

Немає коментарів:

Дописати коментар