четвер, 7 травня 2015 р.

Фоменкова В. ЗОШ IІІ ступенів № 56 Маріупольської міської ради Комисаренко В. ЗОШ IІІ ступенів № 4 Маріупольської міської ради

Комисаренко Вероника,
ученица 10 класса
специализированной школы с углубленным изучением
отдельных предметов
Мариупольского городского совета

УРОКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ЧЕРЕЗ 70 ЛЕТ
Актуальность темы: тема войны сейчас актуальна как никогда. Опять на Донбассе слышны выстрелы, гибнут люди , дети , льется кровь. Горе и страдания снова пришли в наш край. Уроки войны были забыты, люди разучились слышать и слушать друг друга, сострадать, быть гуманными, забыли что такое быть ЧЕЛОВЕКОМ.
Цель работы: на примере жизненного пути Комиссаренко Семена Павловича проследить историю войны и ее влияние на формирование гражданской позиции, патриотических чувств к своей Родине. Уважение к людям, защитившим нашу страну от немецких захватчиков.
70 лет прошло после Второй Мировой войны, но память о этих событиях хранит каждая семья. Война затронула судьбы многих людей. Моя семья не является исключением, в этой войне принимал участие мой прадед-Комиссаренко Семен Павлович. Вначале 1940 года он был призван в армию службу проходил в г. Проскуров Хмельницкой области ему исполнилось на тот момент 20 лет. Войну он прошел  от первого дня до последнего и домой вернулся  только в 1946 году.
Служил мой прадед в 441 артиллерийском полку   принимал участие в обороне Киева за мужество и героизм был награжден медалью «За оборону Киева».Потом был Сталинград , штурм  Саур-Могилы за эти боевые операции он был награжден медалями «За отвагу». Дальше его путь пролегал по родному Донбассу, через станцию Кальчик - малую Родину . Его полк первым вошел в село Кальчик и вместо награды он выбрал отпуск-пять дней отдыха в кругу своей семьи. Потом  было освобождение города Севастополя и опять медаль « За отвагу» полку было присвоено звание Севастопольский , а дивизия получила звание - Перекопская и награждена была орденом  Боевого Красного  Знамени.
После переформирования полк вошел в состав  третьего Белорусского фронта, который принимал участие в разгроме прусской группировки. В однном из боев  Семен Павлович был ранен и попал в госпиталь города Шяуляй после выписки он вернулся в свою воинскую часть, где его ожидал орден Славы третей степени ,после взятия Кенигсберга он был награжден медалью «За взятие Кинегсберга»  свой боевой путь в Курляндии одержал медаль «За победу над Германией». В 1946 году мой прадед вернулся на Родину-село Кальчик, где продолжил трудиться и  уже за трудовые заслуги  был награжден орденом Трудовой Славы третей степени.
В 1985 году был награжден орденом Отечественной войны первой степени. В 2012 году в поселке Кальчик на здании школы в честь своего земляка была открыта мемориальная доска.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Зиновьева В. Мариуполь1941-1945 гг. // Приазовский рабочий. - 2012.
2.Донетчиина в года Великой Отечественной войны1941-1945 гг. – Донецк, 2008.
3.Книга Памяти Украины-Донецкая область. – Т.2. – Донецк: «Алан», 2000.
4.Домашний архив семьи Комиссаренко.


Фоменкова Валерия,
общеобразовательная
школа I-III ступеней
№56 Мариупольского городского совета


Уроки Второй мировой войны через 70 лет

Все больше времени отделяет нас от тех трагических и страшных событий, которые стали наиболее  жестокими и кровопролитнейшими в истории человечества – это Вторая мировая война. Во время войны погибло более 60 млн. человек, в том числе 27 млн. советских людей. Десятки миллионов человек были ранены, стали инвалидами. Война опустошила целые страны, превратила в руины много городов и сел. Что касается Украины, то она послала в действующую армию 7 млн. человек. Половина солдат погибла, а многие из выживших остались инвалидами. Нет практически ни одной семьи в Украине, которой бы не коснулась эта война. У меня, например, погиб при форсировании Днепра в 1943 году прадедушка Степаненко Илья Павлович. В память о нем, на его родине, в Черниговской области в с. Блистова, его имя вместе с именами других погибших односельчан внесено на доску памяти. Щемящее чувство гордости переполняло меня, когда я увидела, как односельчане бережно ухаживают за этим священным местом (на прилагаемых фотографиях Памятная стела в с. Блистова Черниговской обл. погибших односельчан во Второй мировой войне).
Люди до сих пор не перестают задумываться и размышлять над причинами, которые породили эту войну, ее итогами и уроками.  Многие из этих уроков актуальны и сегодня.
Конечно же, важнейшими итогами войны стали, прежде всего, разгром держав, вставших на путь откровенной агрессии, пренебрегших нормами международного права, пытавшихся вернуть человечество к временам варварства, диктата грубой силы; поражение политики, основанной на воинствующем национализме, расизме, воплощенных в идеологии фашизма, попытках утверждения «нового порядка», делящего мир на расу господ и рабов.
Трагические страницы истории Второй мировой войны призывают народы мира к бдительности, ведь и сегодня насилие и террор остаются инструментами политики, несмотря на то, что демократические государства пытаются сообща противостоять этим явлениям. Ведь война показала способность демократических сил Земли объединиться перед общей смертельной опасностью.
Я пишу эти строки, а у  меня перед глазами картины моей страны сейчас, те же разрушенные города и села, убитые и обездоленные мои соотечественники, много поломанных и искалеченных судеб, оставшиеся сиротами дети.
Вторая мировая война стала одним из переломных этапов истории современного мира. В результате этой войны изменилась политическая карта мира, образовалась новая мировая структура. Война доказала, что при возникновении общей для всех угрозы, народы, живущие при различных политических режимах, приверженные различным системам ценностей и идеологиям, способны к сотрудничеству, могут отбросить свои разногласия. Тем самым был сделан шаг к утверждению на международной арене политики, основанной не на балансах сил, претензиях отдельных стран на роль великих держав, а на уважении единых для всех международно-правовых норм.
Как результат этого появилась новая международная организация – Организация Объединенных Наций (ООН), которая провозгласила, что ее основная цель – поддержание международного мира и безопасности.
И очень жаль, что, самый главный урок Второй мировой войны, мы, наверное, не извлекли, а этот урок состоит в том, что третьей мировой войны не должно произойти, потому, что в ней не будет победителей, останутся только обломки человеческой цивилизации. Наш долг, современников, помнить о страшных испытаниях, которые пришлось пережить украинскому народу в годы Второй Мировой войны. О людях, которые жили в то страшное время, о том, что все меньше остается живых свидетелей этой страшной трагедии. А мы, живущие на планете, обязаны сохранить мир для будущих поколений.
         Можно было бы назвать и другие уроки войны, но, на мой взгляд, достаточно и этого, чтобы сделать общий вывод: человечество не может допустить больше такого массового самоубийства, как мировая война. И тем более страшно, что она может начаться от таких близких по духу и по истории народам, как украинские и российские. Ведь трагический опыт всех мировых войн убеждает: все глобальные проблемы человечества, в том числе и сохранение мира, можно решать лишь объединенными усилиями, даже при наличии, казалось бы, непреодолимых противоречий, которые до сих пор существуют.
         Я хочу жить в мире, в своей стране, не хочу каждый день бояться и прислушиваться к звукам за окном. Чтобы по утрам меня интересовало только «какая погода за окном», а не «стреляют или нет?»!
         Я никогда не видела той войны
         И ужаса ее не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины

Сегодня очень ясно понимаю.

Немає коментарів:

Дописати коментар