четвер, 7 травня 2015 р.

Дворецький Д. Білицька ЗОШ I-III ступенів № 9 Добропільської міської ради


Дворецкий Дмитрий
Белицкая СОШ I-III ст.№9
Добропольского городского совета

Уроки Второй мировой войны

         Вторая мировая война – самый кровопролитный конфликт, произошедший на планете. И для того, чтобы избежать повторения мирового пожара, каждый человек должен помнить о событиях тех страшных времен и извлечь из них максимум уроков.
         Порой мне интересно смотреть на вещи иначе, не так как все. К примеру, на историю я смотрел, как на продажную часть политики.  Сначала кажется, что они идут нога об ногу, но когда дело доходит до конца - ты замечаешь полное доминирование политики над историей, ибо ее пишут победители. А поскольку в политике всегда кто-то побеждает, то нет другого выбора, как пойти на компромисс или подчиниться. Пожалуй, начну с вопроса о памяти. Каждый год 9 мая мы отдаем дань уважения ветеранам и всем тем, кто вложил свою лепту в Победу. Но, к сожалению, кроме мужества,героизма, самопожертвования,  проявленных в боях, война показала и другие стороны человеческой сущности: слабость, подлость, предательство, жестокость. Ведь кем были в обычной жизни те, кто расстреливал деревни и села, сжигал в печах концлагерей, марионеточно выбрасывал руку в приветствиях «хайль» на нацистских парадах? Зачастую, это были порядочные отцы семейств, незаметные «бумажные черви» - обычные люди, которые в условиях войны сломались, не выдержали прессинга террора. А может быть просто животный страх заставил их идти на подлость и массовые убивства. Война показала, что каждый человек по-разному воспринимает и переживает стрессовые ситуации, и нельзя однозначно определить, какой будет реакция в военном конфликте даже самого патриотически настроенного члена общества. Это урок первый.
         Урок второй. Почему появляется диктатура? Когда общество «нездорово»,  зачастую возникают мысли о необходимости «твердой руки». В такие моменты представители радикальных идеологий  (расизм, нацизм, фашизм), которые без осознания истории всячески пытаются исковеркать реальную картину событий двумя способами (либо фальсификацией, либо возвеличиванием моментов или личностей), приходят к выводу о необходимости диктатуры. Проблема остро касается нашей страны. Мне больно видеть  нарисованную свастику на домах. И сколько б ее не закрашивали, какие-то неучи все равно  рисуют. Многие к данному вопросу несерьезно относятся, однако с таких мелочей и начинается проблема, ведь для пожара нужна одна спичка. А что стоит за свастикой? Кровь, террор, война, геноцид целых народов. И все это от того, что многие не знают о цене Второй мировой войны. Нет идеологического воспитания, которое  так активно прививали нашим родителям. Не буду говорить, что оно идеально, ибо времена и нравы изменились, но нам его очень недостает.
        Война по-своему расставила акценты и в воспитании. Роли мужчины и женщины во многом изменились. Женщины наравне с мужчинами воевали, защищая свою землю, вместо того, чтобы воспитывать детей, дарить свое тепло родным и близким. Я считаю, что так быть не должно. Вторая мировая война забрала жизни миллионов мужчин, и это привело к появлению поколения сыновей, воспитанных женщинами. С одной стороны, нынешние мужчины не такие воинственные и агрессивные, Но с другой- это «не есть хорошо», потому что нет,  так называемой, «мужской жилки», что приводит к потере навыков воспитания будущих поколений. Мужчина  должен воспитываться на примере мужчины, а женщина - женщины. Это закон природы, по-другому никак. Урок третий, который необходимо извлечь - прекращение войн.
         И наконец, мы подошли к основному уроку не только Второй мировой войны, но и всей истории. Вспомните те моменты жизни, когда вы оставались равнодушными. Оказывается, их весьма много. Я никого не сужу, ибо грешить и допускать ошибки  - в природе человека. Одно дело, когда тебе безразличны страдания больного, умирающего человека, а совсем другое -  равнодушие к судьбе собственного государства. Когда граждане страны позволяют политикам делать со своим народом все, что хотят - это тоже может привести к войнам. Думаю, не стоит углубляться во все тонкости этого вопроса, однако он очень важен.

        Мне повезло застать ветеранов живыми, услышать их фронтовые рассказы, прочувствовать весь трагизм  тех времен. Все эти истории разные,  но на их основе можно сделать один вывод- война калечит души и судьбы. Я знаю, что такое война: страх во время бомбежек, выбитые окна в родном доме, военная техника на улицах Донецка…Хочется верить, что мне посчастливится вернуться домой и услышать мирный гул самолетов, садящихся на взлетную полосу «аэропорта-крепости», ведь он так мне знаком! Эти воспоминания останутся уроком и для меня. Казалось бы, Вторая мировая война должна была  заставить сделать человечество определенные выводы о недопустимости  каких бы то ни было военных конфликтов, но почему – то люди все время учатся только на своих собственных ошибках. Когда-то настанет тот день, когда мы научимся извлекать уроки из прошлого.

Немає коментарів:

Дописати коментар